SharePoint

Российский нефтегазохимический форум

С 22 по 25 мая 2018 года в Уфе состоялся Российский нефтегазохимический форум. Пленарное заседание форума состоялось 22 мая на котором с приветственным словом выступил Глава Республики Башкортостан Хамитов Р.З. С докладами выступили вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН, академик РАН Пармон В.Н. и директор Института проблем химической физики РАН, член президиума РАН, академик РАН Алдошин С.М.

В рамках форума прошла XXVI международная выставка «ГАЗ. НЕФТЬ.ТЕХНОЛОГИИ», организаторами Форума и Выставки выступили Правительство Республики Башкортостан, Министерство промышленности и инновационной политики РБ и Башкирская выставочная компания.

Научную поддержку Форуму оказывал опорный вуз России – Уфимский государственный нефтяной технический университет, который является опорным вузом ПАО «Газпром».





В день открытия Российского Нефтегазохимического форума начала работу научно-практическая конференция «Инновации в газовой промышленности (газ, нефть, энергосбережение, экология)», в которой приняли участие представители подразделений и дочерних предприятий компании ПАО «Газпром», а также студенты, аспиранты и молодые ученые  ФГБОУ ВО «УГНТУ». Цель конференции – выявление направлений инновационного развития для технологических и энергетических объектов «ПАО Газпром».

Активное участие в мероприятиях форума принял директор ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, чл.-корр. РАН З.Р.Исмагилов, который открыл пленарное заседание конференции докладом и рассмотрел аспекты каталитического окислительного обессеривания дизельного топлива.  

Научные дискуссии прошли на конференциях, круглых столах Форума и практических семинарах. 22 и 23 мая в рамках форума работали две конференции, 5 круглых столов, 2 практических семинара, фотовыставка.

Круглый стол «Развитие инновационных технологий нефтепереработки и нефтехимии» был организован Министерством промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциацией нефтепереработчиков и нефтехимиков, ООО «Газпром нефтехим Салават», ГУП «ИНХП РБ» на нем было представлено 15 докладов с практикоориентированными научными разработками, один из докладов «Новый процесс – каталитическое окислительное обессеривание дизельного топлива" был сделан чл.-корр. РАН Исмагиловым З.Р. На круглом столе «Рынок катализаторов в нефтепереработке и нефтегазохимии» 23 мая чл.-корр. РАН Исмагилов представил доклад «Разработка технологии получения эффективных сорбентов из углей для очистки воды и повышения качества жизни» по проекту ФЦП RFMEFI61317X0079.

В период с 21 по 24 мая в Уфимском государственном нефтяном техническом университете по приглашению ректора, академика АН Республики Башкортостан Бахтизина Р.Н. цикл из пяти открытых лекций прочитал чл.-корр. РАН, директор ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, д.х.н., профессор Исмагилов З.Р.

В лекциях были освещены следующие актуальные вопросы в области развития нефтеперерабатывающей отрасли Российской Федерации:
- разработка и промышленное освоение технологии очистки попутных нефтяных газов от сероводорода;
- разработка технологии получения эффективных сорбентов для очистки воды и повышения качества жизни;
- каталитическое окислительное обессеривание дизельного топлива;
- каталитическое сжигание топлив;
- современное состояние и роль катализа в глубокой переработке угля.
С большим интересом на лекциях побывали преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры 3-4-х курсов технологического факультета УГНТУ.

 
 


Ссылки по теме: