SharePoint

ИУХМ и ВостНИИ

14 апреля 2014 г.  состоялось заседание совместного Ученого совета ИУХМ СО РАН и ВостНИИ по вопросу проведения совместных работ в рамках Целевой программы «Система предупреждения крупных аварий и катастроф на угольных шахтах».

В заседании приняли участие генеральный директор ОАО «НЦ ВостНИИ» Баскаков В.П., директор ИУХМ СО РАН Исмагилов З.Р., руководители и сотрудники лабораторий Институтов.

Директор ИУХМ СО РАН член-корр. СО РАН Исмагилов З.Р. сделал доклад с представлением основных направлений научно-исследовательской деятельности Института углехимии и Центра коллективного пользования КемНЦ СО РАН.

Старший научный сотрудник, к.х.н. Вершинин С.Н. представил предложения ИУХМ СО РАН для проведения совместных работ по  следующим темам:

1. Самовозгорание угля. Роль дисперсности, величины удельной поверхности и химических свойств поверхности угля

2. Физико-химические свойства угольной пыли и их влияние на взрываемость

3. Антипирогены и активная «инертная» пыль. Разработка методов синтеза новых антипирогенов и термически активной инертной пыли для осланцевания шахт

4. Огнепреградители. Разработка материалов и структуры новых огнепреградителей с увеличенным временем задержки пламени

5. Газы-трассёры для определения путей фильтрации воздуха. Исследование и разработка индикаторных газов с коротким временем устойчивости

По итогам заседания для проведения дальнейшей работы сформирована рабочая группа, которая осуществит работу по уточнению тематики совместных работ.

Предполагается с учетом накопленного опыта, наработок и предложений решить вопросы развития и внедрения разработок, а также вопросы нормативного и методического обеспечения данной деятельности.