SharePoint

Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации»

9 декабря 2016 года в городе Кемерово на базе Кузбасского технопарка состоялся Инновационный конвент «Кузбасс: образование, наука, инновации».

Традиционно организаторами мероприятия стали: департамент молодежной политики и спорта Кемеровской области, Совет молодых ученых Кузбасса, при поддержке АО «Кузбасский технопарк».

Эта уникальная научная площадка для студентов, аспирантов, молодых преподавателей и ученых Кузбасса, цель которой ознакомить научную молодежь с инновационными тенденциями Кузбасса в области образования, науки, техники и технологий. Проведение инновационного конвента направлено на стимуляцию и координацию взаимодействия молодых ученых и специалистов, научных и образовательных учреждений, находящихся на территории Кемеровской области.

С приветствием к участникам Конвента обратились начальник департамента молодежной политики и спорта Пятовский А.А. и генеральный директор Кузбасского технопарка Силинин А.В.

Всего в работе конвента приняли участие 130 студентов, аспирантов, молодых преподавателей вузов и институтов Кемеровской области, также были представители г. Бийска, г. Москвы. 18 научных экспертов, из числа научной общественности Кемеровской области. Всего на конкурс было представлено 115 научных и творческих работ.

Уже третий год работа Секции по прикладной химии организуется и проводится Институтом углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН при тесном сотрудничестве с Сибирским государственным индустриальным университетом (СибГИУ, г. Новокузнецк):

От Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН в качестве экспертов и модераторов секций приняли участие:

Секция «Прикладная химия, химические технологии и углехимия. Металлургия».

  • Козлов Алексей Петрович, к.х.н., доцент, зам. директора по направлению углехимии ФИЦ УУХ СО РАН
  • Михайлова Екатерина Сергеевна, научный сотрудник ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН

Секция  «Экология».

  • Остапова Елена Владимировна, д.х.н., профессор, ведущий научный сотрудник ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН

В этот день на секции «Прикладная химия, химические технологии и углехимия» свои доклады представили сотрудники и аспиранты ИУХМ:

  1. Илькевич Лидия Васильевна «Модификация углеродных материалов»;
  2. Крафт Ярослав Валерьевич «Исследование спектральных характеристик горения бензола в пористых матрицах»;
  3. Романова Татьяна Андреевна «Низкотемпературный пиролиз углей разной степени метаморфизма»;
  4. Хабибулина Екатерина Рафисовна «Изучение взаимосвязи процессов термического разложения углей и степени их метаморфизма».

     
    По итогам работы Секции «Прикладная химия, химические технологии и углехимия. Металлургия» победителями стали:

    1 место – Филиппова Марина Владимировна «Моделирование штамповки шестерни из точной цилиндрической заготовки», Сибирский государственный индустриальный университет, г. Новокузнецк;

    2 место – Кононова Арина Сергеевна «Анализ возможности получения жидкого топлива из отходов резины», Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева, г. Кемерово;

    3 место – Хабибулина Екатерина Рафисовна «Изучение взаимосвязи процессов термического разложения углей и степени их метаморфизма», Институт углехимии и химического материаловедения Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН, г. Кемерово.

    Всем участникам конвента вручили сертификат участника мероприятия. Модераторам и экспертам научных площадок благодарственные письма Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области.

    По итогам инновационного конвента будет издан индексируемый в системе РИНЦ электронный сборник материалов конвента.

Победителей секций пригласят на январский Губернаторский прием, посвященный Татьяниному дню - дню Российского студенчества, на котором вручат денежные премии за победу в инновационном конвенте «Кузбасс: образование, наука, инновации».