SharePoint

«Разработка научных основ модифицирования гуминовых препаратов с целью повышения их биологической активности и применения в борьбе с опустыниванием»

С 16 по 20 июля 2018 года д.х.н. Жеребцов Сергей Игоревич - руководитель совместного проекта РФФИ и Министерства культуры, образования и науки Монголии, зав. лабораторией химии бурых углей ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, и представитель ИПА СО РАН заместитель директора по научной работе, д.б.н. Андроханов Владимир Алексеевич посетили в Улан-Баторе Институт химии и химической технологии Монгольской академии наук и Институт географии и геоэкологии МАН.

Цель визита – обсуждение плана и хода реализации совместного проекта «Разработка научных основ модифицирования гуминовых препаратов с целью повышения их биологической активности и применения в борьбе с опустыниванием», выполняемого при поддержке РФФИ.

Проект стал победителем в Конкурсе проектов фундаментальных научных исследований года, проводимый совместно РФФИ и Министерством культуры, образования и науки Монголии, и в настоящее время реализуется ИУХМ совместно с Институтом почвоведения и агрохимии СО РАН и монгольскими Институтом химии и химической технологии МАН и Институтом географии и геоэкологии МАН.

Проект направлен на решение актуальных задач по предотвращению эрозии почв и опустынивания. В данном проекте будут выполнены системные исследования влияния элементного и структурно-группового состава гуминовых препаратов на их активность как стимуляторов роста ряда растений и на повышение общей биологической активности почв в условиях России и Монголии.