SharePoint

III Международная научно-практическая конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение"

С 13 по 15 ноября в Тамбове проходила III Международная научно-практическая конференция "Графен и родственные структуры: синтез, производство и применение", организованной Тамбовским государственным техническим университетом при поддержке ООО "НаноТехЦентр"​. Компания ООО "НаноТехЦентр" производит многостенные углеродные нанотрубки (серия «Таунит»), много- и малослойные графеновые нанопластинки (ГНП) и продукты на их основе, а также оборудование для их синтеза. Материалы находят различное применение, например, в строительных материалах, присадках к смазочным материалам, электронагревателях, некоторых бытовых приборах, электродах суперконденсаторов, в качестве адсорбентов в экологических целях (очистка вод, ремедиация почв, инженерные барьеры в глубоких геологических захоронениях радиоктивных отходов).

Участниками конференции являются российские и зарубежные ученые из Испании, Японии, КНР, США, Чили, ЮАР, Индии, Белоруссии и других стран. Конференция подразумевает как очное, так и заочное участие. В рамках конференции более 100 ученых представили доклады и приняли участие в пленарно-секционных заседаниях и стендовых сессиях.

В число учредителей конференции входят Минобрнауки РФ, Фонд инфраструктурных и образовательных программ, Российский фонд фундаментальных исследований, Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского, Технологический институт сверхтвердых и новых углеродных материалов, Институт проблем химической физики РАН, Российско-Китайский научно-исследовательский институт графена, Белорусский государственный университет.

В мероприятии приняла участие научный сотрудник Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН, к.х.н. Ефимова Ольга Сергеевна с докладом «Исследование углеродных наноматериалов комплексом физико-химических методов». В докладе рассмотрены результаты исследований, выполненных в рамках работ по гранту Российского научного фонда (проект №19-13-00129​).