SharePoint

Новая форма международного сотрудничества

В рамках НОЦ «Кузбасс» Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН расширяет международное сотрудничество

Многолетнее международное сотрудничество связывает сотрудников ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН с научными организациями Республики Казахстан.

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, директор ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН академик Исмагилов З.Р.  приглашен в состав Диссертационного совета по группе специальностей «6D074000 - Наноматериалы и нанотехнологии (химические науки)», «6D074000 - Наноматериалы и нанотехнологии (физика)», «6D073400 – Химическая технология взрывчатых веществ и пиротехнических средств». Эта новая форма сотрудничества стала возможна благодаря отдаленному участию в мероприятиях в режиме работы он-лайн по скайпу. Диссертационный совет присваивает степень PhD (Doctor of Philosophy),  подобной последней ступени американского образования. Защиты диссертаций на этом совете проходят как на английском языке, так и на казахском и русском языках.

Диссертационный совет открыт при Казахском национальном университете имени аль-Фараби г. Алматы. Казахский национальный университет имени аль-Фараби – ведущее учреждение системы высшего образования Республики Казахстан, первым прошедшее государственную аттестацию и подтвердившее право на осуществление образовательной деятельности по всем специальностям и уровням.

Участие в работе Совета проходит в режиме работы он – лайн по скайпу. Он-лайн режим используется в Диссертационных Советах сравнительно недавно, так работают приглашенные члены Диссертационного совета, иностранные соруководители и оппоненты.

Первое заседание Диссертационного совета с участием академика З.Р.Исмагилова прошло 6 февраля 2020 г. состоялись защиты двух диссертационных исследований на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по специальности 6D073400 - «Наноматериалы и нанотехнолии»:

- Сейтжанова Макпал Азизовна «Synthesis and application of membrane technologies for desalination of sea water »

- Жетписбаев Кайратбек Уристимбекович «Influence of nanopowder additives Co0.5Zn0.5Fe2O4 and Ni0.5Zn0.5Fe2O4 on the characteristics of high-temperature superconductors»;

20 февраля 2020 г. состоится защита диссертации на соискание ученой степени доктора философии (PhD) по специальности 6D073400 - «Химическая технология взрывчатых веществ и пиротехнических средств» Елемесовой Жанерке Комековны на тему «Новые нано металл-органические структурные энергетические материалы для пиротехники»

Научное сотрудничество с образовательными учреждениями Казахстана включает в себя совместную деятельность по реализации внедрения опыта в систему образования и науки Казахстана. В 2019 году заключен договор о сотрудничестве в образовательной и научной деятельности с Казахским государственным женским педагогическим университетом о выполнении совместных научно-исследовательских работ. Ведется совместное руководство аспирантами. В лаборатории Катализа в углехимии ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН в 2019 году прошла стажировка докторанта Тельбаевой М.М. по теме диссертационной работы «Каталитический синтез экологический чистого энергоносителя – водорода из углеводородного сырья». Результаты проведенных исследований опубликованы в статье «Биметаллический Ni-Co-содержащий катализатор для сухого риформинга метана в синтез-газ» в журнале «Химия в интересах устойчивого развития», №6, 2019 г.

Ранее академик РАН Исмагилов З.Р. в 2010 – 2012 гг. читал курс лекций для аспирантов и докторантов в Институте проблем горения Комитета науки МОН Республики Казахстан.

 В 2019 году проведен Международный Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса», который стал традиционным и значимым событием далеко за пределами Кузбасса и Сибирского отделения РАН. Единственный в нашей стране профильный научный форум по направлению «Углехимия», он объединяет ученых ведущих академических институтов страны, студентов и аспирантов ВУЗов, а также представителей отраслевой науки России и зарубежных стран. В этом году в работе VIII Международного симпозиума «Углехимия и экология Кузбасса» приняли участие более 150 исследователей из научных, образовательных учреждений и промышленных предприятий из России, Казахстана, Монголии, Украины. Значимость нашего научного форума оценена Российским фондом фундаментальных исследований, который традиционно поддерживает Симпозиум грантом РФФИ.

Начиная с 2014 года Симпозиум проводится как российско-казахстанский, основателями и организаторами которого являются Институт углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН и Институт проблем горения Республики Казахстан.

В планах проведение Симпозиума в 2020 году, идет подготовка, расширяется международное участие.

Совместная публикационная и редакционная работа в журналах ведется с 2000 года.

  С 2019 года ФИЦ УУХ СО РАН является одним из учредителей журнала «Химия в интересах устойчивого развития», в состав ред. коллегии журнала входит З.А. Мансуров - доктор химических наук, академик АН ВШ РК и МАН ВШ. Главный редактор журнала: академик З. Р. Исмагилов, член редколлегии журнала «Eurasian Chemico-Technological Journal», журнала «Плазмохимия» (Казахстан).

Статьи по проекту РНФ выполненного в ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН опубликованы в Eurasian Chemico-Technological Journal.

Ведущие ученые Института - Заостровский А.Н., Нурмухаметов Д.Р., Гаврилюк О.М., Лырщиков С.Ю., Ефимова О.С., Манина Т.С., Михайлова Е.С. принимали участие в Международном Симпозиуме «Горение и Плазмохимия», Международном Симпозиуме «Физика и химия углеродных материалов. Наноинженерия.».

В период с 25 – 26 июня 2020 года будет проходить масштабная II Евразийская конференция «Инновации в катализе и электрохимии», посвященная памяти основателя института, выдающегося ученого академика Д.В.Сокольского. Генеральный директор Института топлива, катализа и электрохимии им. Д.В.Сокольского (Алматы) академик НАН РК М. Журинов пригласил принять участие академика Исмагилов З.Р. в качестве члена международного комитета и выступить с пленарным докладом.