SharePoint

ПОЗДРАВЛЯЕМ НУРМУХАМЕТОВА ДЕНИСА РАМИЛЬЕВИЧА С УСПЕШНОЙ ЗАЩИТОЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ

03 ноября 2021 года на заседании диссертационного совета ДС.ТПУ.06 на базе ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет» состоялась защита докторской диссертации Нурмухаметова Д.Р.

Тема диссертационного исследования: «Взрывчатое разложение поликристаллов тетранитрата пентаэритрита и циклотриметилентринитрамина с включениями ультрадисперсных пассивированных металлических частиц при воздействии импульсного лазерного излучения». 

Научный консультант: доктор физико-математических наук, профессор Адуев Борис Петрович.

Работа выполнена в Лаборатории энергетических соединений и нанокомпозитов Института углехимии и химического материаловедения ФИЦ УУХ СО РАН по специальности 01.04.17 - Химическая физика, горение и взрыв, физика экстремальных состояний вещества.

В диссертационной работе проведено систематическое экспериментальное исследование лазерного инициирования композитных материалов на основе слабопоглощающих излучение ВВ (тетранитрат пентаэритрита (тэн), циклотриметилентринитрамин (гексоген, RDX)) с включениями ультрадисперсных пассивированных металлических частиц с учетом вышеперечисленных факторов, влияющих на порог взрывчатого разложения. В результате проделанной работы предложена модель взрывчатого разложения таких материалов при лазерном инициировании. На базе полученных научных результатов выработан алгоритм получения композитов на основе бризантных взрывчатых веществ и металлических включений с оптимальными характеристиками для лазерного инициирования взрыва. Это определяет высокую актуальность представленной работы.

Защита диссертации проводилась в смешанном режиме.