SharePoint

На базе ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН состоялось совещание по вопросу исследования физико-химических и токсичных свойств угольной пыли

01 апреля 2021 года на базе ФИЦ УУХ СО РАН состоялось рабочее совещание по вопросу исследования физико-химических и токсичных свойств угольной пыли. Организатором совещания выступил научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, академик Исмагилов З.Р. Совещание проходило в смешанном очном- заочном режиме.

В зале присутствовали представители:

ФИЦ УУХ СО РАН:

– Исмагилов З.Р. – научный руководитель, академик РАН;

– Кочетков В.Н. – директор;

– Глушков А.Н. – директор ИЭЧ;

– Ефимова О.С. – зав. лабораторией ИУХМ;

– Созинов С.А. – руководитель ЦКП;

– Михайлова Е.С. – заместитель директора ИУХМ;

– Вотолин К.С. – заместитель директора ИУХМ.

ВостНИИ:

 – Тайлаков О.В. – генеральный директор.

КемГМУ:

– Брусина Е.Б. – зав. кафедрой.

В режиме видеоконференцсвязи присутствовали представители:

ИНГГ СО РАН:

– Конторович А.Э. – академик РАН.

ИХТТМ СО РАН:

– Немудрый А.П. – чл.-корр. РАН, директор.

НИОХ СО РАН:

– Бaгрянская Е.Г. – директор;

– Толстикова Т.Г. – зав. лабораторией.

 АО «ЗСИЦ»:

– Журавлева Н.В. – генеральный директор.

НИИ КПССЗ:

– Баздырев Е.Д. – зав. лабораторией.

ИК СО РАН:

– Хайрулин С.Р. – зав. лабораторией.

ТПУ:

– Губин В.Е. – зам. директора Инженерной школы энергетики.

 

Академик Исмагилов З.Р. в своем вступительном слове сказал о необходимости и своевременности проведения этого совещания. Тема угольной пыли в Кузбассе в главном угольном регионе России актуальна и является объектом внимательного изучения ученых во всех институтах ФИЦ.

Проблема многофакторная и мы успешно сотрудничаем с академическими и отраслевыми учеными Кузбасса, Новосибирска, Томска, Красноярска и других регионов по вопросам механизма образования и дисперсности пыли, по проблемам взрывобезопасности, контроля содержания полиароматических углеводородов и тяжелых металлов и соответственно по комплексу медико-биологических и экологических проблем региона. Большой проблемой остается отсутствие внимания со стороны угольных компаний.

 В ходе совещания с докладами выступили: Журавлева Н.В., Ефимова О.С., Тайлаков О.В., Брусина Е.Б.

Доклад Журавлевой Н.В. посвящен контролю загрязняющих веществ в объектах окружающей среды городов в зоне действия предприятий по добыче и переработке углей. В докладе рассмотрены основные факторы деятельности угольных предприятий, влияющие на объекты окружающей среды. Отмечено, что для изучения токсичных свойств угольной пыли необходимо исследовать полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) и подвижные водорастворимые формы токсичных элементов в углях, отходах добычи и переработки, а также тонкодисперсные углеродсодержащие частицы (угольная пыль, шламы, выбросы в атмосферу углеобогатительных фабрик и др.).

Доклад Ефимовой О.С. посвящен разработке подхода к анализу угольной пыли, на примере образца пыли, отобранного из фильтра тонкой очистки дегазационной установки «Шахты 7 Ноября» Кузнецкого угольного бассейна. Установлено, что угольная пыль представляет собор агломерат органических и минеральных частей, компоненты которых значительно различаются по химическому составу в зависимости от крупности частиц. Крупная фракция угольной пыли представляет собой преимущественно органическую часть угля и характеризуется высокими содержаниями углерода и теплоты сгорания. Мелкие фракции характеризуются высоким содержанием минеральной части и неравномерным распределением компонентов.

Доклад Тайлакова О.В. посвящен механизмам образования угольной пыли, распространению ее в среде угледобывающего предприятия, а также вопросам взрывоопасности и способам ее снижения.

Доклад Брусиной Е.Б. посвящен изучению роли пыли в механизме аэрозольной передачи больничных патогенов. Показаны результаты физико-химических свойств и микробного состава больничной пыли отделений хирургического профиля для оценки роли угольных и других пылевых микрочастиц в формировании резервуара мультирезистентных госпитальных штаммов микроорганизмов в больничной среде.

По итогам совещания определены актуальные направления дальнейших междисциплинарных исследований:

– Комплексный физико-химический анализ угольной пыли;

– Дисперсные свойства угольный пыли в диапазоне от 1 нм до 10 мкм;

– Содержание ПАУ в угольной пыли;

– Содержание металлов в угольной пыли;

– Взрывоопасность угольной пыли;

– Токсичность и канцерогенные свойства угольной пыли.

Академик Исмагилов З.Р. в своем заключительном слове предложил подготовить совместный проект участников совещания в новый этап подачи заявок в КНТП в рамках НОЦ «Кузбасс».