SharePoint

Областная агроконференция «Подготовка и проведение весенних полевых работ»

23 апреля 2021 года в селе Красное Ленинск-Кузнецкого округа прошла ежегодная областная агроконференция «Подготовка и проведение весенних полевых работ».

В агроконференции приняли участие заместитель председателя Правительства Кузбасса по агропромышленному комплексу А.В. Харитонов, министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кузбасса А.В. Ариткулов, представители научных и учебных заведений, главы хозяйств, руководители и ведущие специалисты муниципальных сельхозуправлений Кузбасса, поставщики и производители техники, семян и удобрений.

Цель данного мероприятия – демонстрация и обсуждение новых технологий и агрохимикатов, формирование стратегии проведения весенних полевых работ, обсуждение метеорологического прогноза, анализ готовности семенного материала, удобрений и ГСМ.

По приглашению министра А.В. Ариткулова в работе агроконференции приняли активное участие сотрудники ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН. В ходе мероприятия К.С. Вотолин и К.М. Шпакодраев на выставочной площадке продемонстрировали результаты многолетней работы ИУХМ в области исследования, получения и тестирования гуминовых стимуляторов роста растений из бурых углей, выполненной под руководством д.х.н. Жеребцова С.И.

Высокая эффективность получаемых гуминовых стимуляторов на протяжении более 10 лет была подтверждена специалистами ведущих сельскохозяйственных институтов (КемНИИСХ - филиал СФНЦА СО РАН, КемГСХА) на полевых деляночных опытах. На зерновых культурах (пшеница, овес, ячмень) достигнута прибавка к урожайности 30%. Многолетние промышленные полевые испытания в Промышленновском районе Кемеровской обл. (КХ «Бекон») показали прибавку до 10% к урожаю пшеницы и 10% к урожаю картофеля, отмечена высокая экономическая эффективность и простота использования гуминовых стимуляторов.  В текущем году данные испытания будут продолжены.

Гуминовые стимуляторы получены на опытно-экспериментальном стенде в составе ИУХМ по оригинальной технологии. При разработке технологии использован научно обоснованный подход, заключающийся в оптимизации рецептур и режимов работы оборудования по заданному составу и биологической активности гуминовых веществ.

Разработки ИУХМ вызвали живой интерес у представителей с/х предприятий Кузбасса, нацеленных на поиск путей повышения урожайности и качества получаемой продукции.