SharePoint

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН Исмагилов З.Р. сделал доклад «К вопросу о создании карбонового полигона» на региональном мероприятии «Зеленая гостиная. Климатическая повестка Кузбасса: национальный и корпоративный контекст»

29 апреля 2021 г. по поручению заместителя Губернатора Кузбасса (по промышленности, транспорту и экологии) Панова А.А. состоялось очередное мероприятие «Зеленая гостиная» на базе ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет».

ЗЕЛЕНАЯ ГОСТИНАЯ – это эколого-просветительское мероприятие по вопросу рекультивации нарушенных земель и создания карбоновых полигонов, одна из форм взаимодействия науки, администрации и промышленности.

В мероприятии приняли участие представители региональных органов исполнительной власти, специалисты угольных, металлургических и химических компаний, научных и проектных организаций Кузбасса. 

С приветственным словом к участникам обратился заместитель Губернатора Кузбасса Андрей Анатольевич Панов. 

В ходе работы «Зеленой гостиной» было заслушано семь докладов, три из них – в формате видеоконференцсвязи (ВКС):

1. «Управление углеродоемкостью экономики как приоритет развития Кузбасса», 

Высоцкий С.В. – министр природных ресурсов и экологии Кузбасса.


2. «Карбоновые полигоны и другие природоподобные технологии для климатической адаптации в Кузбассе», Просеков А.Ю. – ректор ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет», член-корр. РАН, д.т.н.


 


​3. «Стратегия ЕВРАЗ в области сокращения выбросов парниковых газов для угольных и металлургических компаний», Епифанцев М.А. – директор Дирекции по координации природоохранной деятельности ООО «ЕВРАЗ ХОЛДИНГ» (г. Москва).​


4. «Сохранение биологического разнообразия как перспективное направление природоохранной деятельности угольной компании Кузбасса», Сапурин З.П. – начальник департамента экологии и землепользования АО «УК «Кузбассразрезуголь».


5. «Кузбасс: драйверы корпоративного участия в карбоновом полигоне», Рогинко С.А. – директор Института мировой экономики и международных финансов Финансового университета при Правительстве РФ, председатель комитета по климатической политике Комитета ТПП РФ по энергетической стратегии и развитию ТЭК, руководитель Центра экологии и развития – ведущий научный сотрудник Отдела экономических исследований ФГУН «Институт Европы РАН» (г. Москва).


6. «К вопросу о создании карбонового полигона», Исмагилов З.Р. – научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, академик РАН.​



7. «Снижение углеродного следа угледобычи и угольной генерации», Тайлаков О.В. – генеральный директор АО «Научный центр ВостНИИ по промышленной и экологической безопасности в горной отрасли».


В мероприятии приняло участие более 150 представителей власти, науки и промышленности. Сотрудники ФИЦ УУХ СО РАН участвовали в мероприятии в очном режиме и режиме ВКС.