SharePoint

Торговля квотами СО2 требует цифрового учета лесов

Участие России в торговле квотами на выброс СО2 невозможно без разработки новой цифровой системы учета лесов, cчитают эксперты «Глобальной энергии»

Участие России в торговле квотами на выброс СО2 невозможно без разработки новой цифровой системы учета лесов, рассказали академик РАН, научный руководитель Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Зинфер Исмагилов и председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока профессор Андрей Куприянов проекту «Глобальная энергия».

Российские бореальные леса обладают большими возможностями по поглощению выбросов парниковых газов. «Депонируя избыточный объем СО из атмосферы, леса тем самым вносят важнейший вклад в мировой баланс климата. Почти треть (32%) глобальных запасов углерода поглощают бореальные лесные экосистемы, 38% из которых расположены в России», — отметил академик.

По расчетам А.Куприянова, поглощение углерода на территории России к 2050 году может вырасти по сравнению с 2000-ым годом в 1,8 раза, до 983 млн тонн в год, в том числе лесами 493 млн тонн в год.  К 2100 году эта цифра может достигнуть: 1,02 млрд тонн в год, в том числе лесами 620 млн тонн в год.

За счет сезонности климата, более медленного обмена веществ и процессов разложения органики российские леса по уровню поглощения СО2 могут конкурировать с лесами Амазонки. «Тропические леса Амазонки в четыре раза продуктивнее бореальных лесов. Но растения бореальной зоны используют на дыхание (эмиссия углерода) 30-40% продуктов фотосинетза, а амазонские леса 80-90%. Поэтому депонирование углерода бореальных лесов сопоставимо с амазонскими в связи с более медленным обменом веществ и деструкцией органического вещества», — пояснили ученые.

В то же время, из-за отсутствия в России налаженной системы учета и регулирования развития лесов, их поглощающие способности ниже, чем у биомассивов развитых стран. «Долгое время считалось, что, Россия, обладая 20% мировых запасов леса является мощным нетто-поглотителем СО2. Но расчеты, выполненные по методике «Системы региональной оценки бюджета углерода лесов» (РОБУЛ), принятой в мировом сообществе, показывают, что поглощающая способность российских лесов ниже, чем в развитых странах мира», — подчеркнули эксперты.

Отсутствие нормальной системы учета лесного покрова приводит также к тому, что Россия пока не имеет возможности наладить на своей территории систему торговли квотами по поглощению СО2, а значит – не может стать полноценным мировым игроком на этом рынке. «В настоящее время в России нет условий для организации торговли квотами по поглощению СО2. Главная причина этого — отсутствие объективных данных по распределению потоков углерода (низкое качество данных лесоустройства, отсутствие плантационного выращивания и использования лесов, отсутствие общепринятых методик изучения потоков углерода, высокая доля в энергетическом секторе углеводородных ресурсов и прежде всего угля)», — отмечает З.Исмагилов.

По мнению ученых, России необходимо создать новую цифровую систему ведения Государственного лесного реестра, а также наладить работу по рекультивации лесов. «Лесовосстановление имеет определенное значение в положительном балансе углерода, но этот процесс растянут во времени в связи с медленным ростом деревьев в бореальной зоне. Более значимым и более эффективным считается лесное направление биологической рекультивации. Хвойные растения на отвалах имеют максимума текущего прироста древесины в возрасте 40-50 лет – до 4 т/га в пересчете на углерод».

«Однако основные усилия должны быть направлены на исправление самого слабого звена в системе оценки потенциала углеродного стока российских лесов – низкого качества данных Государственного лесного реестра. Именно разработка новой системы учета лесного покрова, которая на современной информационно методической основе объединила бы традиционное лесоустройство, национальную (государственную) инвентаризацию лесов и лесной мониторинг, стала бы не только важнейшим фактором получения адекватной и непротиворечивой оценки углеродного бюджета российских лесов, но и существенно улучшила бы качество управления лесным хозяйством в целом», — подчеркнул ученые.

Источник: https://globalenergyprize.org/ru/2021/04/26/torgovlya-kvotami-so2-trebuet-cifrovogo-ucheta-lesov/​​