SharePoint

Санкт-Петербург, 1 июля – Ассоциация «Глобальная энергия» определила шорт-лист кандидатов на получение одноименной премии

В список вошли исследователи из Германии, Дании, Китая, Саудовской Аравии и США. В этом году в шорт-листе три ученых из России. Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН, академик Исмагилов З.Р.  стал номинантом на премию «Глобальная энергия-2021» в шорт-листе за вклад в области химии углерода, химии углеродных материалов и гетерогенного катализа.

Международная энергетическая премия «Глобальная энергия» – это награда за выдающиеся научные исследования и научно-технические разработки в области энергетики, которые содействуют повышению эффективности и экологической безопасности источников энергии на Земле в интересах всего человечества.

Премия «Глобальная энергия» стимулирует развитие энергетики как науки и демонстрирует важность международного энергетического сотрудничества, а также государственных и частных инвестиций в сфере энергообеспечения, энергосбережения и энергобезопасности на планете.

Согласно данным Международной обсерватории IREG, премия «Глобальная энергия» входит в ТОП-99 самых престижных и значимых международных наград.

 

Эти исследователи со всего мира продемонстрировали исключительные достижения в своей области. Премия абсолютно по праву называется международной, достаточно познакомиться с географией: лауреатами становились граждане Австралии, Австрии, Великобритании, Дании, Исландии, Канады, России, США, Украины, Франции, Швейцарии, Швеции и Японии.

За прошедшие со дня её основания с 2003 года, за 17 лет премией «Глобальная энергия» были награждены 42 ученых из 15 стран, среди них выдающиеся ученые СО РАН академик Конторович А.Э. - 2009 г., академик Алексеенко С.В. – 2020 г.

https://globalenergyprize.org/ru/2021/07/01/obyavlen-short-list-premii-globalnaya-energiya/

В список вошли исследователи из Германии, Дании, Китая, Саудовской Аравии и США. В этом году в шорт-лист вернулись и ученые из России.

 

Объявление шорт-листа завершило второй этап нынешнего номинационного цикла. На первом этапе Ассоциация получила 94 уникальных заявки – больше, чем в 2020 (78) и 2019 году (39). В лонг-лист вошли представители 36 стран, тогда как в прошлом номинационном цикле их было 20, а в позапрошлом – 12. На втором этапе все поступившие заявки были рассмотрены независимыми экспертами, которые оценили их по фиксированному набору критериев, в том числе новизне, научной и практической ценности. В каждой из номинаций – «Традиционная энергетика», «Нетрадиционная энергетика», «Новые способы получения энергии» – были определены по 5 заявок с наивысшим средним баллом, которые в итоге и сформировали шорт-лист.

«Номинационный цикл 2020-2021 года оказался для премии «Глобальная энергия» поистине глобальным: заявки поступили из 36 государств, среди которых – не только развитые США и Европа, но также страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока. Счастлив и горд тем, что кандидаты из шорт-листа – высококвалифицированные профессионалы, в полной мере представляющие самые последние новации современной науки», – заявил нобелевский лауреат Рае Квон Чунг, возглавляющий Международный комитет премии «Глобальная энергия».

Лауреаты премии будут определены на закрытом заседании Международного комитета. Церемония объявления пройдет в Казани на стыке августа-сентября.

Президент Ассоциации «Глобальная энергия» Сергей Брилев   объявил о начале  обратного отчёта к церемонии объявления лауреатов премии «Глобальная энергия» 2021 года в Казани и запускаем серию интервью с учёными, вошедшими в шорт-лист!

О чистых технологиях в области добычи угля, углехимии, перспективах угольной отрасли в целом президенту ассоциации рассказал Академик РАН Исмагилов З.Р. В дискуссии обсуждались вопросы экологии угледобывающей отрасли, современных технологий, научных подходов к рекультивации и получению зеленого водорода, о перспективах организации Карбонового полигона в Кузбассе.

Президент отметил, что фильм «Даешь Кузбасс!» просмотрели 866 тысяч человек, на ресурсах глобальной энергии 50 тысяч человек.

 

 

Интервью с академиком РАН Исмагиловым З.Р. https://www.facebook.com/GlobalEnergyPrizeRU/videos/3820823498017096/

Сергей Брилёв: в шорт-лист премии «Глобальная энергия» вернулись ученые из России - Ассоциация "Глобальная энергия" (globalenergyprize.org)