SharePoint

Профессору Адуеву Борису Петровичу 75 лет!

Уважаемый Борис Петрович!

Коллектив Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН от всей души поздравляет Вас с 75-летием со дня рождения!

Вы связали свою жизнь с верным служением науке в области физико-химии быстропротекающих процессов горения и взрыва. Вы один из ведущих учёных в этой области, автор многочисленных научных трудов и монографий. У Вас сложилась замечательная научная школа, Вы подготовили более десяти кандидатов и докторов наук. Ваша репутация профессионала высочайшего класса широко известна среди российских и зарубежных ученых.

Ваш богатый жизненный и профессиональный опыт, замечательные деловые и человеческие качества, огромный талант организатора снискали Вам заслуженный авторитет и уважение.

Дорогой Борис Петрович, в этот знаменательный день Вашего юбилея мы от всей души желаем Вам здоровья, счастья, долголетия, новых творческих успехов и неиссякаемой энергии в Вашей плодотворной научной деятельности на благо России.

Счастья, добра и удачи Вам и Вашим близким!


Адуев Борис Петрович  в 1965 г. окончил Томский политехнический институт по специальности «инженер-физик», в 1975 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 1999 докторскую диссертацию, в 2004 г. утвержден в ученом звании профессора. Борис Петрович 1973-1991 г работал в Томском политехническом университете в должностях ассистент, старший преподаватель, доцент. В 1991г. переехал в Кемерово по 2002 гг работал в Кемеровском государственном университете в должности ведущего научного сотрудника, а затем главным научным сотрудником.
Начал работу в Сибирском отделении РАН с декабря 2002 г. в должности директора Кемеровского филиала Института химии твердого тела и механохимии СО РАН, с 2011 г. – в должности заместителя директора по научной работе Института углехимии и химического материаловедения СО РАН. 
С июня 2014 г. Борис Петрович руководит Лабораторией энергетических соединений и нанокомпозитов Института углехимии и химического материаловедения.
Профессор Б.П. Адуев - крупный ученый, внесший значительный вклад в развитие научного направления «Физика-химия энергетических материалов». Широкую известность получили фундаментальные исследования Адуева Б.П. по механизму взрывчатого разложения инициирующих и бризантных взрывчатых веществ при электронно-пучковом и лазерном воздействии. Им созданы научные основы управления чувствительностью бризантных взрывчатых веществ к лазерному воздействию. Руководил выполнением грантов Министерства образования РФ, научным руководителем проекта федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007-2013 гг.» по направлению «индустрия наносистем и материалов», является научным руководителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований и региональных грантов РФФИ-Кузбасс (2007-2009, 2013-2015, 2018-2020 гг).
В период 2013-2021 гг. Б.П. Адуев руководил выполнением проекта ГЗ «Изучение механизмов преобразования энергии электронно-пучкового и лазерного излучения в высокоэнергетических материалах и углях для создания материалов для компонентов и устройств специального назначения» по приоритетному направлению V.49. «Фундаментальные исследования в области химии и материаловедения в интересах обороны и безопасности страны» ПФНИ. 
Проект направлен на разработку светодетонаторов с повышенной пожаростойкостью, низкой чувствительностью к удару, способностью работать во влажных средах, а также в условиях сильных электрических и электромагнитных наводок, наличия статического электричества. Результаты этой работы позволят повысить безопасность при проведении взрывных работ в угольной и горнодобывающей промышленности Кузбасса. Идеи исследований продолжают свое развитие в ПФНИ РАН 2021 – 2025 гг. по проекту «Изучение процессов пиролиза, газификации и зажигания ископаемых углей под воздействием лазерного излучения». 
Борис Петрович - автор более 200 научных работ, в том числе 153 статьи в рейтинговых научных изданиях, 2 монографий, 2 патента на изобретение. По результатам исследований за последние 5 лет им опубликовано 40 статей в рецензируемых журналах.
Профессор Адуев Б.П. активно ведет работу по подготовке высококвалифицированных научных кадров. Под его руководством защищено 12 кандидатских диссертаций выпускниками Кемеровского государственного университета, которые в настоящее время работают в ВУЗах, НИИ и на предприятиях Кузбасса. Руководит научной работой аспирантов ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, читает лекции по спецкурсу «Методы исследования взаимодействия излучения с веществом» для магистрантов физического факультета КемГУ, руководит подготовкой магистерских диссертаций. Им опубликовано 10 научно-методических работ, разработаны 3 образовательных программы для аспирантов ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН.
Борис Петрович внес большой вклад в создание и организацию работы Кемеровского филиала ИХТТМ СО РАН, в организацию ИУХМ СО РАН на базе филиала ИХТТМ СО РАН и химической лаборатории ИУ СО РАН. Является членом Ученого Совета ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, членом Ученого совета по защите диссертации Д.212.088.03 при Кемеровском государственном университете, был членом оргкомитетов четырех международных научных конференций. 
Б.П. Адуев имеет звание «Ветеран труда», награжден медалью «За служение Кузбассу», премиями Губернатора Кузбасса, почетными грамотами областной администрации и Президиума СО РАН. В 2021 году за плодотворную и безупречную работу и достижение высоких показателей в научной деятельности Борис Петрович был награжден ведомственной наградой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации - медалью «За безупречный труд и отличие».