SharePoint

Ученый совет ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН

Очередной Ученый совет ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН состоялся 9 июня 2022 года. 

Повестка заседания:  

1. Предварительное рассмотрение выпускных научно-квалификационных работ аспирантов 4-го года обучения. 

2. Изменения по приему, обучению в аспирантуре. Получение контрольных цифр приема. Новая номенклатура специальностей. 

3. Доклад научной статьи «Константы равновесия сорбции пиридинкарбоновых кислот из водных растворов катионитами типа DOWEX 50». 

4. Разное. Общее собрание РАН 30 мая – 3 июня 2022 года.

На Ученом совете с анализом результатов Общего собрания РАН выступил научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З.Р. Исмагилов. Он отметил высокий научный уровень участников избирательной компании и конкуренцию на выборах в члены РАН. Научный потенциал Кузбасса растет и ученые, обогатившие науку России выдающимися научными трудами были избраны в Российскую академии наук: действительным членом РАН стала д.м.н. Ольга Леонидовна Барбараш; членом –корреспондентом РАН – д.м.н. Елена Борисовна Брусина.

Председатель ученого совета Исмагилов З.Р. критически выступил в связи с тем, что главный научный сотрудник института член-корр. РАН Захаров Ю.А. подготовил и распространял по электронной почте нелицеприятные и уничижительные слова в виде стишков в адрес одного из кандидатов, не поддержанных Общим собранием РАН на выборах.  Такая крайне оскорбительная и конфликтная активность Захарова Ю.А. нарушающая этические нормы образованного человека недопустима для ученого, профессора и член-корреспондента РАН и несомненно осуждается академическим сообществом.