SharePoint

Президент Республики Татарстан обсудил с академиком Зинфером Исмагиловым сотрудничество в нефтехимии

​Президент Татарстана Рустам Минниханов встретился с научным руководителем Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Зинфером Исмагиловым. Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

«Обсуждались вопросы сотрудничества в области химии и нефтехимии, развития промышленной экологии, а также взаимодействие в сфере науки и образования», – сообщила пресс-служба руководителя республики.

Сегодня в Казани на базе Академии наук Республики Татарстан начала работу Международная научно-практическая конференция «Глубокая переработка тяжелых нефтей и нефтяных остатков».

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З.Р. Исмагилов выступает сопредседателем научного комитета конференции.

Зинфер Исмагилов занимается исследованиями в области гетерогенного катализа, нефтехимии и углехимии, химии углеродных материалов, функциональных наноматериалов и промышленной экологии. На счету профессора порядка 1,3 тыс. публикаций и более 170 авторских свидетельств и патентов.












Для справки:

Федеральный исследовательский центр угля и углехимии Сибирского отделения РАН образован в 2015 году. Основные задачи центра - научное обеспечение и сопровождение дальнейшего развития угольной и углехимической отраслей промышленности России по всей цепи производств: от добычи и глубокой переработки угля до рекультивации и создания экологически комфортной среды жизни в угледобывающих регионах. Кроме того, центр ведет работу в части обеспечения угольной и углехимической отраслей национальными технологиями мирового уровня.

Фоторепортаж 

Видеорепортаж

Пресс-служба Президент РТ, Булат Низамеев.

Ссылки по теме:

Рустам Минниханов встретился с научным руководителем Федерального исследовательского центра угля и углехимии Сибирского отделения РАН Зинфером Исмагиловым (Официальный сайт президента РТ)

https://tatarstan.ru/index.htm/news/2138677.htm (Официальный Татарстан)

https://www.tatar-inform.ru/news/prezident-rt-obsudil-s-professorom-ismagilovym-sotrudnicestvo-v-nefteximii-5885961 (Официальная хроника Татарстана)

https://rt-online.ru/minnihanov-obsudil-s-ismagilovym-voprosy-sotrudnichestva-v-oblasti-himii-i-neftehimii/ (газета "Республика Татарстан")