SharePoint

Коллектив ученых ИУХМ принял участие в Международной конференции им. В.В.Воеводского «Физика и химия элементарных химических процессов»


На фотографии академик Исмагилов З.Р., д.ф.-м.н. Нурмухаметов Д.Р., к.ф.-м.н. Крафт Я.В., аспирант Волков В. Д. с коллегами из Института катализа СО РАН к.х.н. Матус Е.В. и к.х.н. Сальников А.В. перед открытием конференции.

Х Международная конференция им. В.В.Воеводского «Физика и химия элементарных химических процессов» прошла с 5 по 9 сентября 2022 года в Институте химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН. 

Тематика конференции:

  • Химическая кинетика и спектроскопия
  • Химическая физика в биологии и медицине
  • Горение и энергетические материалы
  • Магнитно-резонансная спектроскопия и эффекты магнитного поля
  • Молекулярная динамика
  • Органическая фотогальваника
  • Спинтроника
  • Квантовая и теоретическая химия

Традиционно конференция имени Воеводского начинается с вручения премии Воеводского.

В этом году лауреатами стали:

Michael K.Bowman за установление природы активных промежуточных частиц в биохимических реакциях и радиационных химических процессах.

Анатолий Фёдорович Ванин за открытие в живых организмах комплексов оксидов азота и их роли в биологических процессах.

На открытии конференции с приветственным словом выступили:

 - Сагдеев Ренад Зиннурович – академик РАН, председатель конференции;

 - Пармон Валентин Николаевич – академик РАН, председатель СО РАН;

 - Багрянская Елена Григорьевна – д.ф.-м.н., директор Новосибирского института органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН;

 - Онищук Андрей Александрович – д.ф.-м.н., директор Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН.

После официального открытия конференции и выступлений лауреатов с первым пленарным докладом выступил научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН З.Р. Исмагилов. Пленарный доклад был посвящен актуальной теме «Каталитическая переработка метана угольных пластов в полезные химические продукты для снижения углеродного следа и антропогенного воздействия на климат».


В завершение своего доклада академик Исмагилов З.Р. от имени ученых ФИЦ УУХ СО РАН и ФИЦ Институт катализа СО РАН показал коллаж из редких исторических фотографий академика Воеводского В.В. и его учеников и вручил директору ИХКиГ СО РАН  Онищук А.А. этот красиво оформленный материал для музея ИХКиГ СО РАН имени В.В. Воеводского.


С устными докладами на секции «Горение и энергетические материалы» выступили:

д.ф.-м.н. Денис Нурмухаметов «Влияние дисперсии частиц угля на характеристики лазерного воспламенения»,

 


к.ф.-м.н. Ярослав Крафт «Воспламенение и пиролиз микрочастиц угля под действием импульсного лазерного излучения» 



аспирант Валерий Волков «Исследование процесса пиролиза углей с анализом состава газообразных продуктов»



Все доклады были выслушаны с большим вниманием и интересом. Участники задали множество вопросов по каждому докладу и предложения по сотрудничеству.

Делегация ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН посетила  лаборатории Института химической кинетики и горения им. В.В. Воеводского СО РАН.


Лаборатория горения конденсированных систем (Заведующий лабораторией к.ф.-м.н. О.Г. Глотов). В лаборатории проводятся экспериментальные исследования процессов зажигания и горения конденсированных систем. Развиваются современные методы диагностики горения конденсированных систем.

Лаборатория кинетики процессов горения (Заведующий лабораторией д.х.н. А.Г. Шмаков.). Используя методы молекулярно-пучковой масс-спектрометрии, проводится изучение химии и кинетики процессов горения и пиролиза гомогенных и гетерогенных систем на молекулярном уровне.

Лаборатория дисперсных систем (Заведующий лабораторией д.ф.-м.н., профессор  А.А. Черемисин). Проводятся исследования механизмов формирования и распространения аэрозолей в атмосфере, физико-химические процессы трансформации и миграции дисперсных веществ в объектах окружающей среды.

Лаборатория физики и химии горения газов (Заведующий лабораторией д.т.н. А.А. Коржавин.). В лаборатории проводятся фундаментальные и прикладные исследования базовых свойств и критических явлений волновых и объемных процессов горения, процессов сгорания в ограниченных объемах, изучение фильтрационного горения газов и жидкостей.

В рамках посещения лабораторий Института участники обсудили тематики совместных исследований по пяти направлениям, в частности, исследование начальных термохимических процессов зажигания углей, в том числе процессов самовозгорания углей. По итогам обсуждения подготовлены детальный отчет и список обоснованных предложений для совместных исследований, а также будет подготовлен список рекомендаций по составлению и оформлению заявок на совместные гранты РНФ для сотрудников ФИЦ УУХ СО РАН

 

Главная - X Международная Воеводская конференция «Физика и химия элементарных химических процессов» (ВВВ-2022) (vvv2022.com)

Программа