SharePoint

II Международная конференция «Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия»

12-14 декабря 2022 года состоялась II Международная конференция «Евразийские трансграничные экономические и научно-технические взаимодействия». На конференции представлен совместный доклад научного руководителя ФИЦ УУХСО РАН академика Исмагилова З.Р. и Генерального директора Китайско-российского Технопарка, г. Чанчунь доктора Ли Юнпина  «Российско-китайское научно-техническое сотрудничество в области новых материалов и технологий по охране окружающей среды».



1 сентября 2020 г. в структуре Сибирского отделения РАН создан Российско-Китайский научно-исследовательский Центр материалов и технологий для охраны окружающей среды как научное подразделение, на сетевой основе координирующее исследования и разработки институтов СО РАН по проблемам:

- совершенствование существующих и создания новых материалов, способов и технологий для обезвреживания промышленных и сельскохозяйственных отходов,

 - очистка газовых выбросов,

- очистка и рекультивация загрязненных почв,

- биологическая и химическая очистка бытовых и промышленных сточных вод,

- проведение собственных перспективных научных исследований и разработок в этой области.

Подписано рамочное трехстороннее Соглашение о научно-техническом сотрудничестве

  •  ООО Шаньдунская компания технологий охраны окружающей среды MeiQuan, в лице генерального директора Цяо Чжуанмин
  • акционерная компания Китайско-российский Технопарк г.Чанчунь, в лице генерального директора Ли Юнпин, в дальнейшем именуемые "китайская сторона",
  • Сибирское отделение Российской Академии наук, в лице его председателя академика РАН Пармона В.Н., в дальнейшем именуемое "российская сторона",

Основной целью деятельности Центра является организация и координация исследований и разработок институтов СО РАН по экологическим проблемам и вовлечение их в программы Российско-Китайского сотрудничества, направленных на интеграцию Российского и Китайского научно-технического пространства.

В докладе был представлен опыт и результаты работы Центра: Новосибирск – Кемерово – Чанчунь – Шаньдун.

В своем выступлении академик Исмагилов З.Р. подчеркнул важность международного научно-технического сотрудничества с учетом глобальных вызовов и угроз, позиционирование Сибири и ее регионов в новых геополитических и экономических условиях и в системе трансевразийской интеграции.

В течении 11 лет ежегодно на базе ФИЦ УУХ СО РАН проходил Российско-Казахстанский Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса», в котором принимали участие представители Казахстана, Китая, Монголии, Киргизии.

Академик Исмагилов З.Р. внес предложение поднять статус авторитетного Российско-Казахстанского Симпозиума до уровня значительного международного события и 3 - 5 июля 2023 года в Кемерово на базе ФИЦ УУХ СО РАН провести ХII Международный Симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса».  В Оргкомитет Симпозиума традиционно входили ученые Казахстана, КНР, Монголии и академик Исмагилов З.Р предложил пригласить ученых национальных академий наук Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана войти в состав Оргкомитета и принять активное участие в работе Симпозиума.

На конференции ученые обсудили проблемы меняющейся конфигурации трансграничных взаимодействий евразийских стран, международное научно-техническое сотрудничество.  Свои доклады представили ведущие российские и зарубежные специалисты в области международных экономических и научно-технических взаимодействий, руководство ведущих университетов Сибири, главы финансовых структур и крупных компаний.

 


Программа конференции на сайте

https://www.ieie.su/assets/conf/evrazijskie-vzaimodejstvija-2022/programma-na-sajt.pdf