SharePoint

4 - 6 июля начинает свою работу ХI международный Российско-Казахстанский симпозиум «Углехимия и экология Кузбасса»

Симпозиум проводится Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН совместно с Научно-исследовательским институтом проблем горения (Казахстан). 

Целью Симпозиума является обмен опытом российских и иностранных ученых, а также координация научно-исследовательских работ по химии и технологии переработки угля, совместного использования угля, биомасс и других видов топлива, обмен научной и технической информацией по фундаментальным и практическим основам использования и внедрения природоохранных технологий, эффективных систем очистки сточных вод. 

Международный симпозиум стал традиционным и значимым событием далеко за пределами Кузбасса и Сибирского отделения РАН. Единственный в нашей стране профильный научный форум по направлению «Углехимия», он объединяет ученых ведущих академических институтов страны, студентов и аспирантов ВУЗов, а также представителей отраслевой науки России и зарубежных стран. В 2021 году Симпозиум был посвящен 300-летнему юбилею и проходил в режиме видеоконференцсвязи, зафиксировано более 80 подключений. Участвовали ученые пяти стран: Россия, Китай, Монголия, Казахстан, Киргизия, было сделано 50 докладов.

В этом году Симпозиум проходит под знаком предстоящего 300-летнего юбилея Российской академии наук, в смешанном режиме, с более 50 заявленными очными докладами и 35 из них от иногородних участников.  

Высокий научный уровень Симпозиума обеспечивается участием ведущих ученых из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска Кызыла, Иркутска и других городов России, а также восьми академиков РАН, трое из которых являются лауреатами международной премии «Глобальная энергия»: Конторович А.Э. - 2009 г., Алексеенко С.В. – 2020 г., Исмагилов З.Р. – 2021г.

Международный уровень Симпозиума подтверждается участием коллег из КНР, директора Китайско – Российского технопарка в г. Чанчунь, представителей научных и промышленных организаций Китая, ученых из Кореи, Монголии и Казахстана.

В этом году впервые будет организовано специальное заседание, посвященное медико-биологическим проблемам экологии угледобывающего региона с участием академика РАН Барбараш О.Л., член-корр. РАН Брусиной Е.Б. и их учеников.

Важным событием Симпозиума является участие представителей угольной компании СУЭК в качестве пленарного докладчика и спонсора Симпозиума, тоже впервые.

Принципиально важным является участие директора Департамента угольной промышленности Минэнерго РФ   Бобылева П.М. и депутата Госдумы РФ Исламова Д.В.

Заседания Симпозиума в этом году будут проходить в комфортабельном зале ученого совета КузГТУ и этот символический шаг надеемся будет хорошим знаком для более активного участия в Симпозиуме представителей ВУЗов Кузбасса в будущие годы.

Председатель Сибирского отделения РАН, вице-президент РАН, академик РАН Пармон В. Н. выступит с приветственным словом на открытии Симпозиума.

Избранные доклады будут опубликованы в специальных выпусках журналов «Химия в интересах устойчивого развития»/ «Chemistry for Sustainable Development» (WoS) и «Eurasian Chemico-Technological Journal» (Scopus), и все в Сборнике тезисов (E-Library).

Желаем всем участникам дальнейшей плодотворной и успешной работы!


Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН

академик                                                                                                   Исмагилов З.Р.