SharePoint

Научный руководитель ФИЦ УУХ СО РАН академик РАН Исмагилов З. Р. в рамках Дней науки в Кузбассе 14.02.2023 г. прочитал пленарную лекцию в Куз ГТУ им. Т.Ф. Горбачева

Тема пленарной лекции: «Водородный потенциал Кузбасса. Технологии из угля и шахтного метана.»

В докладе освещены современное состояние и перспективы развития технологий производства получения продуктов из угля и шахтного метана, основные цели и задачи проекта, выполняемого в рамках исследований, проведенных по соглашению №22-13020040 между Российским научным фондом и Федеральным исследовательским центром угля и углехимии СО РАН. Авторы исследования академик РАН Исмагилов З.Р., канд. хим. наук Матус Е.С., д-р техн. наук Тайлаков О.В.

Многочисленную аудиторию университета представили студенты 3 курса, аспиранты, сотрудники преподаватели и ученые Института химических и нефтегазовых технологий Кузбасского политехнического университета. На лекции присутствовали: директор ИХНТ д-р.хим.наук Черкасова Т.Г., заместитель зав. кафедрой углехимии, пластмасс и инженерной защиты окружающей среды Третьяков Владимир Никифорович; профессор д-р. тех. наук Теряева Татьяна Николаевна. 

Академик Исмагилов З.Р. пригласил студентов в научные лаборатории ИУХМ ФИЦ УУХ СО РАН, ЦКП и стендовые установки на экскурсии и для выполнения дипломных работ.

Полученные знания пригодятся будущим инженерам, они должны быть компетентны в научных направлениях ведущих предприятий. 

Академик Исмагилов лауреат премии «Глобальная энергия-2021» за вклад в области химии углерода, химии углеродных материалов и гетерогенного катализа.