SharePoint

«Добыча метана из угольных пластов: проблемы и перспективы развития»

23 мая 2023 г. Академик Исмагилов З.Р. принял участие в работе  Комитета Государственной Думы по энергетике на тему: «Добыча метана из угольных пластов: проблемы и перспективы развития». Мероприятие Комитета Государственной Думы по энергетике «Добыча метана из угольных пластов: проблемы и перспективы развития» проходило в формате «круглого стола».  

В работе «круглого стола» приняли участие 33 представителя федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители энергетических компаний, отраслевых научных институтов и организаций.

Официальный Кузбасс на мероприятии представил заместитель Губернатора Кемеровской области – Кузбасса по топливно-энергетическому комплексу, транспорту и экологии Панов А.А.

На мероприятии было сделано семь докладов.

Академик РАН Исмагилов З.Р. представил доклад на тему:

«Разработка научных основ и технологий комплексной переработки угольного метана Кузбасса в полезные химические продукты учитывая концентрационные особенности их состава».

Академик Исмагилов З.Р.  предложил дополнение к проекту Рекомендации Министерству энергетики Российской Федерации: Правительству Кемеровской области – Кузбасса:

Включить в планы НИОКР НОЦ «Кузбасс» и КНТП «Чистый уголь – зеленый Кузбасс» выполнение НИОКР и создание головных опытных и опытно – промышленных установок каталитических методов переработки различного по составу метан- содержащего газа угольных пластов:

1. Каталитические генераторы тепла, РЕВЕРС процесс ИК СО РАН (полное экологически чистое окисление в присутствии катализаторов с утилизацией тепла)

2. Процессы риформинга метана в синтез газ с последующим использованием в малотоннажной химии  (окислительный, паровой, углекислотный автотермический, пароуглекислотный, три-риформинг)

3. Концентрирование и неокислительная конверсия метана (дегидроароматизация с получением водорода, бензола и ароматики, разложение с получением водорода, углеродных волокон и композитов)

 

Программа и список участников.

Проект  Рекомендаций «круглого стола» Комитета Государственной Думы по энергетике на тему «Добыча метана из угольных пластов: проблемы и перспективы развития»  

Доклад академика Исмагилова З.Р.