SharePoint

У.М.Н.И.К.-2014. ТЕХНОПАРК.

У.М.Н.И.К.-2014. ТЕХНОПАРК. Манина Т.С. из  ИУХМ СО РАН победила в конкурсе!

​​В конкурсе победила молодая сотрудница Института углехимии и химического материаловедения СО РАН Манина Татьяна Сергеевна с проектом «Разработка способа получения и рациональной технологии производства  углеродных сорбентов с заданными свойствами».

Проект направлен на получение высокопористых углеродных материалов для сорбционной очистки сточных и питьевых вод, для синтеза композиционных материалов, других востребованных продуктов. Одно из направлений  - утилизация углесодержащих отходов и некондиционных окисленных углей, которая приобретает особую актуальность в крупных угледобывающих центрах, в первую очередь в Кузбассе, где высока концентрация угледобывающих предприятий и горнорудной промышленности.

В проекте впервые показана возможность получения высокопористых углеродных материалов на основе естественно окисленных (бросовых) углей, а также, что механоактивационное воздействие на сырьевую смесь позволяет получить углеродные материалы с высокими значениями удельной поверхности и объемов пор, которые определяют эффективность их практического применения. В дальнейшем планируется наработка укрупненной партии сорбентов, отработка и оптимизация процессов очистки вод от органических загрязнителей


Поздравляем нашу замечательную победительницу и желаем ей успешного выполнения проекта и дальнейших научных достижений!

Подробности...